原民百萬創業LOGO
原住民精實創業輔導計畫資訊網 網站功能選單
計畫簡介 公告訊息 亮點個案 電子報專區
加入我的最愛 聯絡我們 系統登入 加入我的最愛 聯絡我們 網站地圖
快速選單標題
公告訊息
常見問題
網路資源
下載專區
排版圖案
 
公告訊息
107年度原住民族產業創新價值計畫書面審查通過名單公告
2018/2/14

 

  107年度原住民族產業創新價值計畫-輔導精實創業計受理175件,經書面審查結果,共有76案通過,其中以產業別分類,農業36案、文化創意12案、生態旅遊14案、其他14案;依報名組別分類,創業組50案、創新組26案。

   請通過書面審查之團隊,依下列時間進行簡報審查:

一、審查方式:

  1. 團隊負責人(計畫申請者)必須到場(請攜帶身分證明文件備查),並請於簡報前30分鐘進行報到程序,未出席者,視同棄權。
  2. 以團隊申請時所送文件為評審依據,不接受現場更換計畫文件。
  3. 現場進行簡報8分鐘並接受評審問答。
  4. 簡報電子檔請於107年2月22日(四)下午五點半前E-mail至計畫辦公室(2998@cpc.tw),不接受當日更換簡報檔。
  5. 簡報者應為團隊負責人或原提案書內之團隊成員 。

二、評分項目:

  1. 技術、產品或營運模式具備創新創意概念
  2. 技術、產品或營運模式具未來發展潛力
  3. 技術、產品或營運模式具競爭優勢
  4. 技術、產品或營運模式未來發展之時程規劃具可行性
  5. 經營團隊具執行所提計畫之能力

三、審查結果:
創新及創業兩組別合計至多30組團隊入選,必要時依評審小組決議從缺。

四、時間及地點:

  1. 時間:場次一2月27日(星期二)、場次二3月6日(星期二)、場次三3月7日(星期三)、場次四3月8日(星期四)
  2. 地點:原住民族委員會經濟發展處會議室(新北市新莊區中平路439號北棟14樓)

五、細部議程:

 1.場次一:107年2月27日(星期二)

時間 \項目

場次

申請人/單位

09:30-09:50

第1場

余雅惠/走吧我們有限公司

其他

09:50-10:10

第2場

李承恩/婕恩企業社

其他

10:10-10:30

第3場

江志偉

其他

10:30-10:50

第4場

張家華

其他

10:50-11:10

第5場

張嘉顯

旅遊

11:10-11:30

第6場

王孝良

旅遊

11:30-11:50

第7場

李金龍

旅遊

11:50-12:10

第8場

鄭秀琴/阿古亞納民宿

旅遊

休息

13:00-13:20

第9場

江儀梅

旅遊

13:20-13:40

第10場

吳亞璇

旅遊

13:40-14:00

第11場

朱正富

旅遊

14:00-14:20

第12場

邱智偉

旅遊

14:20-14:40

第13場

馬中原/磯崎好聚落工作室

旅遊

14:40-15:00

第14場

羅名材

旅遊

15:00-15:20

第15場

白秀萍

旅遊

15:20-15:40

第16場

黃雅憶

旅遊

15:40-16:00

第17場

林德修

旅遊

16:00-16:20

第18場

林後岑

旅遊

16:20-16:40

第19場

林洳萱

其他

16:40-17:00

第20場

林家儀/百芙瀾民宿

其他

 2.場次二:107年3月6日(星期二)

時間 \項目

場次

申請人/單位

09:30-09:50

第21場

田怡婷/添美釀造有限公司

農業

09:50-10:10

第22場

林志仁/友順竹業有限公司

農業

10:10-10:30

第23場

簡建中/加納富魚食坊

農業

10:30-10:50

第24場

曾兆鵬

農業

10:50-11:10

第25場

高芸芸/谷度饗泰雅部落有限公司

農業

11:10-11:30

第26場

姑姆鄔民

農業

11:30-11:50

第27場

何義達

農業

11:50-12:10

第28場

徐榮偉

農業

休息

13:00-13:20

第29場

蔡御君

農業

13:20-13:40

第30場

黃濬程

農業

13:40-14:00

第31場

田志魁

農業

14:00-14:20

第32場

高為人/十三個手感烘焙

農業

14:20-14:40

第33場

周庭芳/原穀傳說企業社

農業

14:40-15:00

第34場

松秋梅

農業

15:00-15:20

第35場

李文斌

農業

15:20-15:40

第36場

卓新明

農業

15:40-16:00

第37場

馬千鵬

農業

16:00-16:20

第38場

蔣智清/魯魯灣食物設計

農業

16:20-16:40

第39場

林賢斌

農業

16:40-17:00

第40場

梁秉義

農業


 3.場次三:107年3月7日(星期三)

時間 \項目

場次

申請人/單位

09:30-09:50

第41場

余秀珠

農業

09:50-10:10

第42場

林孟儒

農業

10:10-10:30

第43場

楊雅蘭

農業

10:30-10:50

第44場

陳鈺蓁/蘭騋食品企業社

農業

10:50-11:10

第45場

鄭淳壬

農業

11:10-11:30

第46場

張博凱

農業

11:30-11:50

第47場

葛笑笑/茶王殿企業社

農業

11:50-12:10

第48場

田仲良

農業

休息

13:00-13:20

第49場

沈惠美/斯娜堡農產行

農業

13:20-13:40

第50場

藍孝雲

農業

13:40-14:00

第51場

張富盛

農業

14:00-14:20

第52場

黃正宏

農業

14:20-14:40

第53場

徐皓京/粨發粨粽阿粨專賣店

農業

14:40-15:00

第54場

潘德貞/靜觀拾捌巷有限公司

農業

15:00-15:20

第55場

周畢英書

農業

15:20-15:40

第56場

陳正雄/二姊米舖企業社

農業

15:40-16:00

第57場

阮志軍

文創

16:00-16:20

第58場

王雅蘭

文創

16:20-16:40

第59場

黃建民/創意鋼絲有限公司

文創

16:40-17:00

第60場

黃約農

文創

 4.場次四:107年3月8日(星期四)

時間 \項目

場次

申請人/單位

09:30-09:50

第61場

根旭星/鹿過有限公司

文創

09:50-10:10

第62場

布拉鹿樣

文創

10:10-10:30

第63場

程建喬/巫麥文化創意有限公司

文創

10:30-10:50

第64場

謝英花

文創

10:50-11:10

第65場

伊祐˙噶照

文創

11:10-11:30

第66場

高悅心

其他

11:30-11:50

第67場

蔡禮闈/大百吉商號

文創

11:50-12:10

第68場

林金成/比西里岸創意工坊

文創

休息

13:00-13:20

第69場

哈匿˙扎丮/哈匿藝術工作室

文創

13:20-13:40

第70場

江佳賢

其他

13:40-14:00

第71場

周勲佑

其他

14:00-14:20

第72場

胡詩強

其他

14:20-14:40

第73場

宋金龍/馨安咖啡坊

其他

14:40-15:00

第74場

馬郁婷

其他

15:00-15:20

第75場

楊詠甯/幸福朵拉婚禮工作室

其他

15:20-15:40

第76場

連雅慧

其他

最新同步消息也請參考原住民族委員會官方網站: 請點此連結

【附件下載】

  1. 107年輔導精實創業-書審通通過名單(PDF;另開視窗)
  2. 107年度原住民族產業創新價值計畫-輔導精實創業公告簡報審查方式及議程(PDF;另開視窗)

 



 
返回原民會

版權所有©原住民族委員會 主辦單位:原住民族委員會    執行單位:財團法人中國生產力中心
專案辦公室  聯絡電話:02-2698-2989 分機 2998  Email:2998@cpc.tw 江小姐 或 分機 2760 Email:2760@cpc.tw 方先生
訪客瀏覽人次: 

排版圖片